学校主站|设为首页|加入收藏
正在加载数据...
您现在的位置:广西大学新闻信息中心>> 重要资讯

重要资讯

我校获2017年广西高等教育自治区级教学成果奖47项(2017-06-27)

来源:高等教育研究所 发布时间:2017年06月27日 09:24 浏览次数:

  近日,自治区教育厅公布2017年广西高等教育自治区级教学成果奖评选结果,我校作为第一完成单位获奖47项,其中,特等奖2项、一等奖10项、二等奖19项、三等奖16项,获奖总数和获得特等奖、一等奖数量均居于广西本科高校首位。
  我校荣获自治区级教学成果特等奖的两个项目分别为吴志强教授主持完成的《五大举措形成合力,构建切实有效的高校创新创业教育体系》、苏一丹教授主持完成的《地方大学拔尖创新人才培养的探索——从“特别培养班”到“君武学堂”》。这两个项目探索出地方综合大学创新创业教育和拔尖人才培养的新途径,因其独创性、显著的实践成效、广泛的应用推广价值等赢得专家一致好评。
  我校历来高度重视教学改革、教学建设、人才培养等工作,形成了“校级—自治区级—国家级”三级教学成果建设与培育机制。
2017年自治区级教学成果奖获奖成果,是我校教师和教学管理人员多年来重视教学、投入教学、钻研教学、辛勤努力、不懈探索的结果,凝聚了参与项目的所有成员的心血,集中展示了我校近几年来在教学改革、教学建设、教学管理方面的成就,对于提高教学质量、助力学校“双一流”建设起到重要作用。为做好此次教学成果奖申报工作,我校高等教育研究所提前启动高水平教学成果培育工作,加强策划、咨询与指导,自2016年1月以来多次组织召开教学成果奖申报布置会和研讨会,邀请校内外高水平专家进行充分论证、指导、评审,有效保障我校申报项目的质量和效果。
  广西高等教育自治区级教学成果奖由自治区政府授予在高等教育教学改革与研究中做出突出贡献、取得显著成果的集体和个人,是广西高等教育教学研究领域的最高奖项,目前已开展八届评选。2017年广西高校共获奖363项,其中,特等奖10项、一等奖80项、二等奖130项、三等奖143项。(曾冬梅/文 陶湘露/编辑)

 

广西大学荣获2017年广西高等教育自治区级教学成果奖名单

 

序号

主持单位

成果名称

主要完成人

获奖等级

1

教务处

地方大学拔尖创新人才培养的探索——从“特别培养班”到“君武学堂”

苏一丹、谢健、宋敬敬、黄丹琳、梁微、吕跃进、覃团发、叶萍、杨斌、黄威

特等奖

2

学校

五大举措形成合力,构建切实有效的高校创新创业教育体系

吴志强、周立亚、宋敬敬、卢婵江、黄路明、胡小坤、李海波、王廷熙、李秋莹

特等奖

3

新闻传播学院

部校深度融合,协同培养卓越新闻人才的探索与实践

岳晓华、唐华、刘洪、曾海艳、李庆林、黎明洁、李剑思、韦翔、雷圆媛、吴欣慧、刘诚、陈东霞、黄达安、吴雪华、黄海珠

一等奖

4

电气工程学院

“虚实结合”的实践教学体系建设与电气工程专业人才培养模式的研究与实践

李啸骢、梁志坚、徐俊华、海涛、陈碧云、王庆华、刘辉、黎静华、李畸勇、蔡义明

一等奖

5

学校

三个面向,全程互动——地方综合性大学应用型人才培养模式的改革与实践

赵艳林、吴志强、苏一丹、曾冬梅、梁微、贾历程、丁宇、方晓丽、耿葵花、陈碧云、熊莺、吕小艳

一等奖

6

实验设备处

能力导向、项目驱动的本科实验教学中心建设的探索与实践

王宁章、贾历程、廖庆敏、秦钢年、范闽光、刘羽蓝、蒙艳玫、梁志坚、黄京华、周东、施冬冬

一等奖

7

机械工程学院

多元化、多样化、全程化机械类专业协同育人模式的探索与实践

耿葵花、谢红梅、黄豪中、李岩舟、蔡敢为、黄大明、莫春兰、李竞、张毅、陈远玲、黄锦成、郑广平

一等奖

8

农学院

产学研联动的园艺专业实践教学模式的探索

于文进、阳燕娟、宁云芬、袁高庆、邓英毅、孙宁静、唐小付、罗聪、韦杰、龙明华、叶明琴、李峰、杨尚东、刘政国、王先裕、唐志鹏、韦鹏霄

一等奖

9

机械工程学院

地方综合大学机械类本科生“虚实结合”开放式实验教学模式的研究与实践

蒙艳玫、董振、韦锦、周清、陆冠成、唐治宏、梁策、李先旺、黄江、张铁异、温洁明、杨春兰、李小周

一等奖

10

教育学院、高等教育研究所

广西本科高校协同育人教育改革咨政研究与实践

曾冬梅、郭庆、罗恒

一等奖

11

生命科学与技术学院

生物技术专业拔尖创新人才培养的十二年探索与实践

冯家勋、白先放、何勇强、韦宇拓、金健、梁静娟、卢春花、杨辉、黄胜、樊宪伟、卢洁、姜伟、张锡贞、周嫱

一等奖

12

环境学院

多维导学,实践导向,从教、学、做互动视角设计与实施环境工程基础课程教学

唐艳葵、黄华存、杨惟薇、梁艳、张寒冰、董海丽、王维生、孙蕾、刘海燕、王东波、刘峥、王孝英

一等奖

13

商学院

“互联网+”下基于3T理念的国际贸易专业实践教学模式研究

李好、张亮、刘主光、韦倩青、樊凡、李建伟、李立民、王娟

二等奖

14

公共管理学院

民族地区综合性大学公共事业管理专业“本土化”建设的研究与实践

谢舜、谢清、蒋永甫、黄勇荣、胡玉兰、林春丽、曾凡军、叶大凤、汤玉权、聂鑫、李国梁

二等奖

15

教育学院、高等教育研究所

实践导向的教育技术学专业混合教学模式改革的研究与实践

张艳红、黄景文、顾春雨、乔永庆、林任风、黄艳霞、谭运阳、唐文清、钟大鹏

二等奖

16

商学院

工商管理普通本科:专业教育与创新教育、创业教育特色融合的改革与实践

梁运文、阎世平、汪涛、胡小坤、梁戈夫、曹平、范伟、田源、熊小果、黄晓治、施冬冬、柯颖、邬丽萍、彭娟、刘会民、朱少英、叶映、胡峰、阳瑾瑜、唐秋鸿

二等奖

17

电气工程学院

校企深度融合的工程贯通教学体系在《发电厂电气部分》课程中的探索与实践

姜爱华、龙军、李泽、贺秋丽、黎静华、韩昆仑

二等奖

18

化学化工学院

综合性大学有机化学课程研究型教学模式的探索与实践

段文贵、何熙璞、林桂汕、蒋林斌、黄冠、岑波、刘陆智、朱园勤、周敏、罗轩、陈海燕、郭勇安、张敏、徐传辉

二等奖

19

艺术学院

综合性大学音乐专业学生“人文+技艺”并重的人才培养模式改革探索

田昀艳、顾慕娴、赵琳、韦小强、叶峰、欧阳宜文、李方远、王华琦

二等奖

20

学校

提升大学生思想政治教育实效性的网络文化育人模式研究与探索

唐平秋、梁京章、唐兴、冼季夏、陈磊、陈洪涛、严壮锋、左向蕾、吴丽娟、蔡义明、黄必春、高欲垚、欧阳雄姣、郭爱涛、梁征

二等奖

21

物理科学与工程技术学院

基于科教融合构建创新型物理类人才培养体系的探索和实践

梁恩维、万玲玉、王祥高、高英俊、欧阳义芳、梁毅、覃善华、陆翔、刘宏邦、张卫平、何小荣、郭进、邓文、管永精、林达斌、蒋绍周、周继裕、黄宇阳、吕连忠、陆睿静、吕候军、吕静、周文政、梁先庆、顾运厅、宁华、薛郁、陈子乾、林涛

二等奖

22

商学院

基于行业紧密对接的地方综合性大学金融学专业开放式实践教学改革研究与实践

申韬、范祚军、汪涛、韦荷琳、侯泽、滕莉莉、甘鸿鸣、唐菁菁

二等奖

23

土木建筑工程学院

产学研深度融合培养适应区域行业需求的水利水电工程创新人才研究与实践

陈立华、王晓花、张小飞、苏国韶、燕柳斌、邓志恒、甘富万、杨海峰、张伟、杨云川、江杰、吴雪茹

二等奖

24

马克思主义学院

新形势下高校思想政治理论课与马克思主义理论学科一体化建设模式改革

雷德鹏、肖安宝、黄东桂、覃安基、朱映雪、陈立言、赖荣珍、黄满忠、元晋秋、韦正球

二等奖

25

生命科学与技术学院

生命科学通用实验平台体系建设和实验教学内容的精准改革

李有志、何勇强、黄时海、吕伟斌、卢洁、樊宪伟、蒙健宗、粟桂娇、阎欲晓、付强、梁钰、莫祺红

二等奖

26

数学与信息科学学院

多融合提高“高等数学”教学实效的研究与实践

王中兴、黄敢基、刘芳、刘新和、袁功林、范英梅、钟献词、朱光军

二等奖

27

商学院

基于“两型需求、三阶推进”的经济学专业人才分类培养改革与实践

郭南芸、黄丽馨、覃巍、刘雪巍、陈丽娜、梁权熙、蒙昀、王关宁、彭剑波、黄晋

二等奖

28

公共管理学院

基于能力培养的公共管理类专业实验教学研究与实践

谢清、林春丽、胡玉兰、董莲荣、罗敏、漆贤军、王振标、吴凡

二等奖

29

外国语学院

本土化多学科背景外语拔尖人才培养的研究与实践

叶萍、任蓉、邹建萍、廖兰莹、林秋明、苏文采、李勇、罗薇、张博

二等奖

30

国际教育学院

地方院校对外汉语教学综合改革的研究与实践

孙瑞、李丽虹、陆华、李家军、孟瑞森、许光灿、吕峡、蒙小凤、李晓翠

二等奖

31

体育学院

普通高校健美操课程学生学习效果评价体系的研究与实践

邓艳香、颜丽君、王雪冰、赵长军、许明荣、王安翔、蒋玲、杨元英、江涛

二等奖

32

商学院

旅游管理专业的“双轮驱动”人才培养改革研究与实践

刘民坤、梁建华、阳月星、张星文、郭南芸、苏振、王玻、林轶、黄丽馨、梁权熙、刘响明、蒋丽玲、杨小杰、孙荣蔚

三等奖

33

马克思主义学院

高校思想政治理论课优秀教学团队孵化工程的研究与实践

董伟武、刘希岩、黄东桂、陈立言、胡玲、黄璇、林华敏、陆海霞、郭世平、闫杰花、周庠聪、赖华莲、王超、杨兴凤

三等奖

34

生命科学与技术学院

基于生物类高科产业平台协同培养大学生创新创业能力研究与实践

龙晓鹏、吕伟斌、蒋承建、庞宗文、陈桂光、梁智群、姜伟、周嫱、庞作雄、赖德杰、黄时海、莫柏立、杨洋

三等奖

35

公共管理学院

基于协同创新理念的社会工作专业课程开放式教学实践探索

莫光辉、祝慧、魏万青、张馨、缑文学、卢露、周文栋、覃志敏

三等奖

36

电气工程学院

工程研究应用型自动化专业信号与控制课群体系重塑与CDIO辐射法教学改革

胡立坤、卢泉、卢子广、林靖宇、吕智林、徐辰华、韦忠海、周永华、何小阳

三等奖

37

文学院

国学经典传承视野下的大学生人文素质培养研究与实践

李寅生、易小平、王红、李志艳、韩颖琦、李志峰、郭春林、刘儒

三等奖

38

农学院

农科大学生科技创新与自主创业能力培养研究与实践

罗兴录、陆国盈、樊吴静、郝小琴、周凤珏、赵博伟、韩世健、裴铁雄

三等奖

39

文学院

基于广西多语多方言背景下的现代汉语教学改革与实践

唐七元、覃凤余、李超、覃东生、刘莉、潘立慧、肖瑜、田春来、屈姣华

三等奖

40

公共管理学院

适应区域发展的行政管理类课程群协同联建研究与实践

叶大凤、谢舜、蒋永甫、黎昌珍、汪晗、雷文艳、韦彩玲、程跃

三等奖

41

外国语学院

基于移动终端的大学英语课程教学模式改革研究与实践

李佳、祝远德、关熔珍、胡少斐、龙梅芬、辜贤禹、邓桂东、唐庆华、韦丽春、蒋华、温科秋、吕燕

三等奖

42

轻工与食品工程学院

课程改革与创新实践相结合的轻化工程专业人才培养模式的研究与实践

覃程荣、梁辰、宋雪萍、王志伟、聂双喜、王双飞、周敬红、朱红祥、卫威、李许生、骆莲新、刘新亮、尹勇军、沙九龙

三等奖

43

计算机与电子信息学院

多渠多元发展、全程协同融合的信息技术特色人才培养体系研究与实践

陈宁江、李陶深、覃玉荣、陈燕、黄汝维、黄保华、黎展荣、李道丰、许嘉、杨柳、华蓓

三等奖

44

动物科学技术学院

水产养殖专业创新实践教学体系的研究与实践

李文红、郑惠芳、程光平、黄凯、黄钧、覃志彪、麻艳群、陈琴、潘英、韦友传、张曼、梁静真、冯健

三等奖

45

土木建筑工程学院

“教学做一体化”的土木工程制图课程13年的教学改革实践

谢美芝、王晓燕、廖丽萍、罗慧中、黄善琪、周金娥、陈倩华、严利娥

三等奖

46

化学化工学院

基于竞赛——课堂双向互动的大学生实验技能与科研能力培养模式的探索和实践

范闽光、罗轩、林桂汕、周艳玲、董丽辉、舒馨、王益林、岑波、许雪棠、林翠梧、段文贵、王凡、李斌、梁信源、杨梅、龚福忠

三等奖

47

教育学院、高等教育研究所

地方综合性大学应用心理学创新人才培养模式的研究与实践

宋凤宁、杨新国、王恩界、黄勇荣、周永红、张姝玥、吕催芳、李勉媛

三等奖

注:主持单位指申报教学成果时项目主持人所在单位。

   

 

 

分享: